Эксперты Гринпис России составили рейтинг российских городов по доступности инфраструктуры раздельного сбора отходов для местных жителей. Ульяновск на втором месте с конца.

При составлении рейтинга Гринпис проанализировал открытые данные более 160 крупных городов нашей страны с населением от 100 тысяч человек, чтобы выяснить, сколько людей уже имеют доступ к раздельному сбору отходов. В расчёт брались только стационарные контейнеры для сбора хотя бы одного вида вторичного сырья, доступные для жителей круглосуточно.

Результаты исследования показали, что из 73,7 млн человек доступ к инфраструктуре раздельного сбора имеют 6,8 млн (9,2%) горожан. Причём только в пяти населённых пунктах России более половины жителей имеют такой доступ: Волжском, Мурманске, Мытищах, Оренбурге и Саранске. Лидером рейтинга стал Саранск, где 80% горожан видят в своих дворах контейнеры для вторсырья. На последних — 88-ой и 89-ой — строчках соответственно оказались Ульяновск и Чита, где доступ к контейнерам для вторсырья имеют 0,1% населения.