Накануне, 16 марта, Следственный комитет по Ульяновской области заявил о возбуждении уголовного дела по факту гибели 9-летнего мальчика – приемного ребенка из семьи в Старой Кулатки. Также СК сообщил, что причиной смерти Ильи эксперты назвали термические ожоги 79% тела.

Напомним, 15 марта, в Старой Кулатке в многодетной семье был обнаружен заживо сгоревший 9-летний мальчик Илья. Его приемная мать заявила, что когда вошла в комнату, где играл ребенок, то обнаружила его уже горящим. Женщина призналась, что сразу врачей вызывать не стала – понадеялась, что сама спасет ребенка. Однако когда под утро он умер – набрала "03".

Старший помощник руководителя управления СК Александр Сорокин согласился прокомментировать для 73online.ru предварительные результаты расследования дела.

- Александр Валентинович, на данный момент какова основная версия произошедшего?

-Обстоятельства указывают на то, что это был несчастный случай. Вероятно, мальчик решил поиграть со спичками, поджег занавеску, а огонь перекинулся на него.

- То есть, пока нет оснований считать, что смерть ребенка могла носить насильственный характер?

- Обстоятельств, указывающих на это, нет.

-Тогда возникает вопрос, почему родители не спасли ребенка? У Ильи повреждено 80% тела. Я представляю, как он кричал, пока горел. Почему взрослые не отреагировали быстро, когда пожар только начался?

- Приемная мать заявляет, что отреагировала. Она услышала крики и прибежала в комнату.

-Почему не вызвала скорую?

-Говорит, что понадеялась, что сама окажет помощь ребенку.

- В данном случае действия родителей Ильи подпадают под статью УК РФ «Оставление в опасности»?

-Пока рано об этом говорить, идет следствие.

-Накануне в отдельных СМИ появилась информация, что причиной пожара и смерти Ильи могла стать его увлеченность пиротехникой? Это правда?

- Нет, в комнате были обнаружены лишь спички. Ребенок с пиротехникой не играл.

Алена Иванова