Как стало известно 73online.ru, сегодня, 4 марта, на предприятии по производству шоколадных батончиков «Марс», которое располагается в Чердаклинском районе, произошла утечка отравляющего вещества аммиак.

Эту информацию порталу подтвердили в региональном МЧС:

«В 7.19 утра на пульт дежурного поступил звонок с предприятия «Марс» об утечке аммиака из трубопровода. В результате аварии 30 человек персонала – работников смены были эвакуированы. На место выехали сотрудники МЧС. На момент их прибытия место утечки было перекрыто. На территорию предприятия прибыла выездная лаборатория.

Замеры, которые были взяты на территории завода «Марс» и в жилом секторе Чердаклов, не показали превышения в воздухе допустимых норм отравляющих веществ. Специалисты завода с аварией справились самостоятельно, помощь МЧС им не потребовалась. После устранения последствий аварии эвакуированные сотрудники вернулись на свои рабочие места».

Информации о пострадавших нет.

Аммиак — один из самых важных продуктов химической промышленности. На предприятиях пищевой промышленности, в частности, на "Марсе", используется для поддержания низких температур - агент, изготовленный на основе этого газа, входит в состав смесей для холодильного оборудования. Аммиак опасен при вдыхании - поражает глаза и дыхательные пути, при высоких концентрациях возможен смертельный исход. Вызывает сильный кашель, удушье, при высокой концентрации паров — возбуждение, бред. При контакте с кожей — жгучая боль, отек, ожог с пузырями. При хронических отравлениях наблюдаются расстройство пищеварения, катар верхних дыхательных путей, ослабление слуха.

Алена Иванова