Стали известны первые итоги расследования гибели в огне троих детей в селе Старый Уренбаш Чердаклинского района.

Источник 73online.ru в правоохранительных органах сообщил, что причиной трагедии мог стать тот факт, что пожарные расчеты не смогли быстро потушить возгорание, так как вынуждены были ездить заправляться водой в Чердаклы:

«Оказалось, что в селе Старый Уренбаш отсутствует вода в пожарном гидранте. А все потому, что местное МУП «Коммунальщик», обслуживающее Озерское сельское поселение, к которому относится Уренбаш, уже год как банкрот – его счета арестованы, предприятие не функционирует. В результате, чтобы потушить пожар расчетам пришлось сначала ехать заправляться в Чердаклы – за 10 км от места возгорания, и только потом ехать уже на пожар. За это время дом выгорел до тла. Случилось непоправимое – погибли несовершеннолетние.

Что касается МУП «Коммунальщик», то его учредителями является администрация Чердаклинского района. Поэтому их прямая обязанность - решить проблему с предприятием и водой - обеспечить ее наличие в селе, сделать жизнь в населенном пункте безопасной. Эта задача руководителями муниципалитета, по-видимому, решена не была. Если будет доказана связь между бездействием районных чиновников, которые проявили халатность и не выполнили свои должностные обязанности, и гибелью детей, в отношении определенных лиц может быть возбуждено уголовное дело. На данный момент расследование только начато, и делать окончательные выводы пока рано».

Алена Иванова