Прокуратура Заволжского района во время проверки выяснила, что на участке по улице 40 лет Победы (севернее дома №2 по проспекту Ульяновскому) ООО «Глобус Торг» эксплуатирует нестационарный торговый объект, не имя соответствующих земельно-правовых документов.

При этом должностные лица Управления муниципальной собственностью администрации Ульяновска не принимают каких бы то ни было мер по освобождению самовольно занятого участка и взысканию с фирмы платы за его использование.

- Данные факты свидетельствуют о наличии коррупциогенных факторов. Суммы от использования муниципального имущества являются важной составляющей доходной части городского бюджета. При таких обстоятельствах бездействие органа местного самоуправления наносит ущерб бюджетным интересам города, - считают в прокуратуре.

Прокурор Заволжского района потребовал от главы администрации Ульяновска принять меры к устранению нарушений и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц. В отношении генерального директора ООО «Глобус Торг» Алексея Быкова и самой коммерческой структуры возбуждены дела об административном правонарушении по статье «Использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов», предусматривающей крупные штрафы.