Ульяновская область готовится к весеннему половодью. Так, в апреле запланировано проведение взрывных работ на семи участках рек региона. Для этого подготовлены две подрывные команды, которые имеют соответствующие разрешения и квалификации.

Как и в прошлом году, в области будет развернуто 11 пунктов временного размещения населения, которые при худшем варианте развития событий готовы принять свыше 5,4 тысячи человек. Напомним, в регионе прогнозируются частичные подтопления в поселках Мостовая, Вырыпаевка, Сельдь и Дачный, а также в рабочем поселке Сурское, селе Сара Сурского района и Ишеевке. Для ликвидации возможных последствий половодья планируется задействовать около четырех тысяч человек и 1200 единиц техники.

По информации специалистов областного гидрометцентра, 6 марта будет подготовлен официальный прогноз по половодью. Ориентировочные сроки наступления паводка - конец марта и первая декада апреля. К весеннему половодью будут подготовлены также автомобильные дороги. Традиционно с 1 по 30 апреля для сохранности трасс введут ограничение движения автомашин с тяжеловесным грузом.