По версии интернет-журнала «Секрет Фирмы» наш земляк 35-летний Руслан Фазлыев вошел в список самых успешных молодых предпринимателей страны в 2016 году. Он занял восьмое место в списке. «Секрет» представил ежегодный рейтинг самых успешных молодых бизнесменов России. Как пишет издание, всем участникам рейтинга ещё нет 40 лет, средний возраст — 34 года. Каждый герой построил бизнес с нуля на свои или на заёмные деньги.

- Мы не включали в список успешных инвесторов. Главный критерий для определения места — стоимость доли предпринимателя в созданной им компании или нескольких компаниях, - говорят создатели рейтинга.

Лидер рейтинга — Павел Дуров. Его Telegram ещё в начале года достиг отметки в 100 миллионов пользователей, а за последние месяцы сделал несколько важных шагов на пути превращения из средства коммуникации в полноценную медийную платформу. Уроженец башкирского города Октябрьский Руслан Фазлыев занял в рейтинге 8-е место. Он когда-то занялся бизнесом, чтобы соответствовать невесте - дочери ульяновского крупного бизнесмена, а затем вывел на рынок один из самых успешных конструкторов интернет-магазинов Ecwid. За последние пять лет его компания привлекла $6,5 миллионов инвестиций. По словам Фазлыева, бизнес растёт на 50 процентов каждый год. В ушедшем году база пользователей Ecwid превысила 1 миллион человек.

Также Руслан Фазлыев владеет долей в X-Cart . Это более сложный и продвинутый конструктор интернет-магазинов. Проект, по словам бизнесмена, растёт на 10 процентов в год. Выручка интернет-магазинов, созданных с его помощью, составляет $2 миллиарда в год. Ещё один актив Фазлыева — небольшая доля в издательстве «Буферная бухта» (Lifehacker.ru). Большинство клиентов Фазлыева — в США, и он много времени проводит в калифорнийском офисе компании, где жизнь сильно отличается от Ульяновска.

Справка 73online

Фазлыев Руслан Ренатович родился 27 марта 1980 в городе Октябрьский Республики Башкортостан. Он российский технологический предприниматель, член Экспертного совета по развитию отрасли информационных технологий Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Создатель X-Cart и Ecwid, платформ для электронной коммерции. В 2013 году журнал Hopes&Fears поместил его на 14 место в рейтинге молодых предпринимателей России, а в 2014 он занял 56 место в "Топ-100 российских интернет-миллионеров" по версии «Секрета фирмы». Руслан начал программировать в семь лет: сначала на бумаге, затем вслепую на компьютере с неработающим монитором. В школе писал простые игры и копировал программы методом обратной разработки. В 1997 году он поступил в Ульяновский государственный технический университет на факультет информационных систем и технологий, но спустя два года оставил обучение и занялся бизнесом. Женат. Выступает с лекциями в УлГТУ, где учился, и является одним из организаторов конференции в области информационных технологий ULCAMP.

Алина Николаева

Фото: secretmag.ru