Сегодня, 17 ноября, следственное управление СК РФ по Ульяновской области обнародовало видеозапись переговоров эзкс-депутата ЗСО Алсу Балакишиевой, которая обвиняется в получении взятки в особо крупном размере, и ее бухгалтера Елены, которая, собственно, и сдала органам начальницу.

Балакишиева обсуждает со своим бухгалтером, сколько денег пришло на счет и сколько еще ждать. В конце звучит цифра 427 тыс рублей, которые "осталось получить" бывшему вице-спикеру ЗСО.

Напомним: накануне было завершено расследование уголовного дела о получении Балакишиевой взятки в особо крупном размере. В ближайшее время дело будет передано в суд.

Балакишиева:

- Он мне больше не будет перечислять. Не выведал. У нас иногда бывает, можем заходить… Но может быть, не сразу… Лена, ну может и получится… Никто больше не перечислил?

Ее помощница Елена:

- Вот тут 20 тысяч…

- Мне сегодня звонил Наиль. Он сегодня должен перегнать мне. Как он перегонит, я напишу… Сколько там?

- Вот, - протягивает какие-то бумажки, - тут оплатили билеты.

- Ага… 17 – что? – Билеты… 16 900 – что? - «Хилтон»… Это что?

- Так, это на карту он клал, чтобы оплатить…

- Ага… Осталось 427 500…

Балакишиева:

- Так, это 509, да?

Елена:

- Да, …. А 9 – с Вашей карточки.

- Сколько это получается у нас?

- Получается: минус 15. У нас 411 тысяч осталось.

- Ну все, 11 900 оставляй. А эти отдашь.

- Хорошо.

- На следующей неделе решим… Я сейчас с Ху.... говорила на счет тебя … Что нам делать. Он говорит: "Ты пока не торопись ничего... Ну че она могла такого там делать? Ну, информация скрытая". Я думала, ты знал, откуда. Ну, это все надо перепроверить. Я думаю, он все-таки заявление писал.

- Тогда я завтра отдам 400. Потому, что я с собой тысяч 50 взяла. Потому что я боюсь носить же. За Волгой в сейфе храню. Вчера отвезла – положила.

- (Балакишиева отвечает по телефону) Ладно. Хорошо. 4 тыс 549 оттуда отдать.

- 4 тыс 549 оттуда отдашь.

- Алсу Харисовна, можно я долг 100 тысяч заберу?

- Нет, сейчас нет, потому что он у меня сейчас сам попросил. Сейчас уже срок. Срочно отдаем.

- Ага.

- Сейчас 3 с половиной уже собрали на сруб. Сейчас я ему должна внести. Сруб уже везут. 3 с половиной миллиона. Я его сейчас лично должна отдать Озернову.

- Такой дорогой... Большой что ли?

- Ну вот смотри (показывает на монитор)

- Алсу Харисовна, я боюсь. Потому, что я с Радищева съехала. Уже сегодня хозяйке окончательно ключи отдала. А с собой возить я тоже боюсь.

- Тогда сделаем так: сегодня я поеду. Встречаемся с Озерновым …. провожать Рябухина.... с Сергеем Николаевичем Рябухиным вы идите, значит, вы идите на…. значит, водитель к тебе подъедет. Рябухин … он тебе должен позвонить. … как ты у меня продулась-то?! Я же не знала, что у тебя. Тебе надо было давно мне сказать. Я же не знаю твою душу. Ты должна мне сказать: "У меня здесь его нет". А что бояться? В сумке лежало.

- Алсу Харисовна, а вдруг, пойду – сумку вырвут. Я уже всего боюсь.

- Что ты, олигарх какой, чтобы у тебя сумку вырывать?

- Давай тогда так сделаем: я сейчас зайду к …. Попрошу у него, чтобы он мне нашел. Я сейчас ему позвоню. Отдам, чтобы больше не связываться с ним. Потом, что Озернов там… Не хочется уже ехать вечером к аэропорту «Восточный». Потому, что он сказал мне: "Привезешь к самолету". Я сейчас ему тогда позвоню, что я отдам. Озернов - он как раз с ними летит. А ты тогда утром привези, чтобы мы отдали его к … А ты сможешь привезти завтра?

- Я как раз ночевать у мамы буду...

- Давай тогда так сделаем, чтобы не мотаться. Он мне сказал, что нужно срочно 500. Я говорю: "У меня сейчас только 400. 100 потом отдам". На следующей неделе еще привезут.

- Хорошо.

- Оттуда возьмешь как раз.

- Ладно.

Дарья Косаринова

Видео: СК