В Управлении Роспотребнадзора подвели итоги сезона активности клещей. По состоянию на 10 октября на территории Ульяновской области зарегистрировано 2464 пострадавших от присасывания клещей.

И хотя активный «клещевой сезон» уже закончился, единичные случаи регистрируются по сей день: последний случай присасывания клеща был 16 октября. По итогам сезона диагноз «клещевой вирусный энцефалит» подтвержден у трех жителей Ульяновска, все случаи «завозные» - присасывания клещей зарегистрированы в Чехии, Алтайском крае, Свердловской области. Диагноз «клещевой иксодовый боррелиоз» зарегистрирован у восьми человек (5 - в Ульяновске, 2 – в Павловском районе, 1 – в Ульяновском). Эпидемиологи напоминают, что прививки против клещевого энцефалита проводятся круглогодично, во всех районных больницах и территориальных поликлиниках Ульяновска.

- Начать вакцинацию, если вы прежде не делали, целесообразно как раз сейчас, в октябре, так как на проведение полной схемы иммунизации, которая состоит из трех прививок, необходимо от 9 до 12 месяцев, - сообщают в Роспотребнадзоре.