Как стало известно 73online.ru, в комитете дорожного хозяйства мэрии прошли обыски. Они инициированы в рамках уголовного дела, возбужденного по статье «Халатность» из-за факта обрушения грузовой «восьмерки». А также по уголовному делу, инициированному самарским следкомом в рамках дела о мошенничестве.

Напомним: на прошлой неделе в нескольких организациях Ульяновска УБЭП провел выемку документов, которые могли бы пролить свет на причины возникновения оползня в Ульяновске. Полиция побывала у эколога Льва Левитаса и в МБУ "Управление инженерной защиты", и.о. директора которого является Александр Чемидронов.

В частности, Чемидронов был допрошен о том, какие он принимал меры к недопущению ЧП. По слухам, глава комитета дорожного хозяйства Бычков, который давал показания первым, перевел «стрелки» на Чемидронова, заявив, что оползень - это сфера ответственности его организации.

Как сообщает источник в полиции, руководитель «Управления инженерной защиты» нашел, что ответить на эти обвинения. На вопросы следователя он прямо заявил: не раз сообщал в комитет дорожного хозяйства о необходимости выделения денег для укрепления волжского склона, но на все письма, отправленные в комитет, получал отказ от Игоря Бычкова.

Якобы, Чемидронов даже показал следователям официальные письма - около 30 штук, которые он направлял Бычкову. И полученный на них ответ: что денег на склон нет, все средства нужно пустить на ульяновские дороги.

Именно ответы Чемидронова и стали причиной того, что в комитет дорожного хозяйства, которым руководит Бычков, пришли с обысками. Следователи искали соответствующие документы, которые могли бы подтвердить, что комитет бездействовал в вопросах обеспечения безопасности склона. Если доказательная база будет найдена, то Бычков может получить статус официального обвиняемого в деле о «Халатности», возбужденного по происшествию на «восьмерке».

Но тучи сгущаются над Бычковым не только по делу об оползне.

Прямо сейчас в мэрии идут обыски, которые инициированы самарским следкомом в рамках расследования уголовного дела о «Мошенничестве», которое было возбуждено СК соседнего региона по факту вымогательства денег с подрядчиков, связанных с ремонтом ульяновских дорог.

Обыски проходят в кабинетах председателя дорожного комитета Игоря Бычкова и его зама Сергея Демидова, директора ОГКУ "Департамент автомобильных дорог Ульяновской области" Сергея Холтобина и его зама Михаила Михайлина, и также у регионального замминистра по транспорту и дорожному хозяйству Андрея Тюрина. Кроме того, обыски уже прошли в офисе ООО "Симбирскавтодор".

Сам факт обысков подтвердил 73online.ru начальник ОИОС полковник внутренней службы Сергей Гольдштейн из самарской полиции:

- Обыски в Ульяновске проводятся по отдельному поручению Следственного комитета. Это все, что могу сказать. Возможно, это займет несколько дней. Все зависит от объема работы.

Вера Васина

Дарья Косаринова