Сегодняшняя приветственная служба владыки Анастасия, которая должна была состояться в Спасо-Вознесенском соборе, фактически была сорвана.

Сотня верующий под предводительством протоиерея Иоанна Косых и иерея Георгия Рощупкина едва завидев Анастасия, дружно заскандировала: «Анаксеос!». На греческом языке это означает «Не достоин».

Поводом для такой не гостеприимной встречи неделю назад назначенного в Ульяновск нового Митрополита Анастасия стала история годовой давности («гей-скандал», как окрестили его СМИ), о которой вспомнили клирики Косых и Рощупкин. Последние потребовали от Анастасия обелить свое имя - оправдаться. И теперь, не дождавшись реакции на свое обращение от нового Митрополита, пошли в наступление вместе с прихожанами.

Владыку тут же окружили шедшие рядом с ним священники, и он, подняв над головой икону, поспешил зайти в храм. Крики не смолкали, некоторые представители паствы пытались прорваться к митрополиту, но казаки, вооруженные нагайками и саблями, всячески этому препятствовали. Завязалась потасовка, едва не перешедшая в массовое побоище. Служители церкви пытались закрыть двери в храм сразу после того, как Анастасий зашел внутрь со своей «свитой».

Но толпа, продолжая скандировать малоприятное для владыки слово на греческом языке, смела хилое оцепление из десятка казаков и ворвалась внутрь.

Сейчас на месте событий работает корреспондент 73online.ru. Данный материал будет обновляться. В ближайшее время на нашем портале будет размещены видеоролики скандального происшествия. Не пропустите самую свежую информацию с поля православных баталий!

Прихожане штурмуют храм

Дмитрий Блинов, специально для 73online.ru