Второй по благосостоянию депутат ЗСО Фарид Аюпов, возглавляющий холдинг «Симбирский дом», официально заработал в прошлом году 11,6 млн рублей. Это не помешало ему получить пособие от государства. Его семье как многодетной было перечислено по 2000 рублей на покупку школьной формы для детей.

Информация о доходах областных парламентариев появилась на прошлой неделе на сайте Законодательного Собрания Ульяновской области. Ни для кого не секрет, что ульяновские депутаты в большинстве своем пришли в ЗСО из бизнеса. Тем не менее, публично они стараются быть скромнее. В погоне за «бедностью» слуги народа идут на всякие хитрости: фиктивно разводятся с супругами, переписывают имущество на родственников…

На их фоне депутат ЗакСобрания Ульяновской области, президент ГК «Симбирский дом», президент благотворительного фонда «Сембер» Ферид Аюпов выглядит вполне прилично. Доходов он не скрывает. Декларация депутата-бизнесмена - просто «сага о богатстве». Так, он единственный из всех парламентариев задекларировал недвижимость за границей. Так, помимо роскошного дома в России и гаража, он имеет шикарную квартиру в Турции.

Несмотря на это, от помощи государства Аюпов не отказывается. В данных о доходах за 2013 год он задекларировал полученное на детей пособие… на покупку школьной формы. Двое из троих детей Аюпова получили по 2000 рублей. Стоит отметить, что такое пособие выделяется многодетным семьям на указанные цели, а у четы Аюповых как раз трое детей. Правда, пользуются такими пособиями в основном малоимущие семьи…

Кстати, третий ребенок Аюпова тоже получил доход - в размере 7 431,48 рублей. По всей видимости, речь также идет о субсидиях. Правда, о каких конкретно уточнить не удалось.

Все бы ничего, но обычно солидные, знающие себе цену бизнесмены не пользуются субсидиями. Зачем Аюповым была нужна эта «копеечка» из бюджета, не совсем понятно. Особенно, если учесть, что официально задекларированный доход депутата составляет почти 11,6 млн рублей, а его супруги - чуть более 2 млн рублей. На парламентария записано два Мерседеса, моторная лодка Nissamaran 270 ms, прогулочное судно Princess-V42 и прицеп Нефаз. У его супруги автомобиль Audi Q5. Впрочем, возможно, в семье Аюповых просто всегда помнят о старой мудрой пословице: копейка рубль бережет.


Александра Скворцова