Этой весной в Ульяновске возможны подтопления четырех городских поселков - Мостовая, Сельдь, Дачный и Вырыпаевка. В том, как городские власти готовятся помогать почти 300 жителям этих мест, разбирался корреспондент 73online.ru.

25 февраля глава администрации Ульяновска Сергей Панчин провел еженедельное аппаратное совещание с участием руководителей муниципальных служб. Основными вопросами повестки дня стали обеспечение безопасности на дорогах Ульяновска и подготовка города к весенним паводкам.

По словам председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Ульяновска Ильдуса Юсупова, ежедневно на уборку снега выходят 80-90 единиц муниципальной спецтехники. Глава администрации Ульяновска Сергей Панчин особое внимание заострил на необходимости обеспечения безопасности на городских дорогах. Только за последнюю неделю по вине водителей произошло 5 ДТП с 4-мя пострадавшими.

По словам Ильдуса Юсупова, в Ульяновске будет проведен целый комплекс мероприятий по снижению «дорожной» аварийности. На многих городских улицах будут нанесены новые дорожные разметки, проведен ремонт барьерных ограждений, на проспекте Гая и Димитровградском шоссе установят светящиеся дорожные знаки.

Еще один вопрос, который обсуждали на совещании, касался подготовки к грядущим паводкам. Как доложил начальник МУ «Управление гражданской защиты» Ульяновска Сергей Цывочка, город готов. В рамках Постановления № 624 утвержден целый комплекс мероприятий по пропуску паводковых вод, защите от подтопления сооружений и объектов городского хозяйства.

В ходе подготовки к весеннему периоду проводится подготовка ливневых сетей, выпаривание дренажных труб, очистка решеток ливнеприемников и дождеприемных колодцев, осмотр инженерных коммуникаций, подвергающихся воздействию талых вод.

По словам Цывочки, в зоне возможного подтопления в Ульяновске (поселках Сельдь, Мостовая, Дачный, Вырыпаевка) проживают 286 человек - всего 90 домов. На случай подтопления определены места отселения, подготовлено необходимое количество городского транспорта (шесть грузовых автомобилей) для эвакуации. С жителями поселков проведен подробный инструктаж, подготовлены «тревожные чемоданчики» (набор вещей, заблаговременно подготовленный для экстренной ситуации).

Кроме того, Сергей Панчин, обратился к руководителя городских муниципальных служб с просьбой провести соответствующие профилактические работы на улицах Ростовской в Засвияжском районе, а также на Нижней Террасе (Заволжский район).

Сергей Казаков

фото с сайта zhkhacker.ru