На прошлой неделе по инициативе ульяновского Минсельхоза в одном из городских супермаркетов была проведена проверка качества молока нескольких производителей: «Веселый молочник», «Домик в деревне», «СМК», «Кошкинское» и «Волжские просторы». На месте был сделан экспресс-анализ молока, который сразу выявил лидеров и аутсайдеров. Сегодня стали известны результаты более глубокого анализа взятых проб. 73online.ru представляет экслюзивную информацию о качестве молока, которое мы пьем.

Первое место по качеству между собой разделили две известные марки - «Веселый молочник» и «Домик в деревне». Стоит отметить, что и первичный пресс-анализ отдавал пальму первенства именно этим молочным брендам. В этих марках молока состав и соотношение жирных кислот соответствуют составу и соотношению жирных кислот молочного жира.

Результаты исследований молока "Веселый молочник"

Результаты исследований молока "Домик в деревне"

Теперь что касается довольно раскрученной в области марки молока «Волжские просторы». При экспресс-анализе на прошлой неделе лаборанты отмечали, что молоко этого образца не соответствует тем показателям, которые указаны на упаковке. Экспресс-анализ «Волжских просторов» показал, что в молоке недостаточное количество жира и есть примеси пальмового масла. Однако более глубокое исследование «реабилитировало» «Волжские просторы», и хотя отклонения по жирности и количеству белка у молока этой марки действительно существуют, все основные показатели находятся в норме.

И, наконец, о молочных аутсайдерах. По результатам глубокого анализа марками молока которые не соответствуют ГОСТу и составу, указанному на упаковках, стали «СМК» и «Кошкинское». В марках молочной продукции этих брендов жирность не соответствует аннотации на упаковках, а также имеется большое количество примеси различных веществ, которые не соответствуют ГОСТу. Кстати, директору ОГБУ «Ульяновский центр развития туризма и гостеприимства» Сергеею Лаковскому как чиновнику и совладельцу «Симбирской молочной компании» должно быть стыдно за продукцию, которую выпускает его заводик.

Результаты исследований молока "СМК"

Что касается молока «Кошкинское» ульяновской компании «Алев», то его жирность явно не дотягивает до нормы.

За комментарием 73online.ru обратился к министру регионального сельского хозяйства Александру Чепухину:

- Самым главным показателем в этих результатах анализов является соотношение жирных кислот жировой фазы к соотношению жирных кислот молочного жира. Если соотношение не соответствует составу и соотношению жирных кислот молочного жира, значит в этом молоке присутствует растительный жир. Это говорит о том, что это не молоко, а «молочный напиток». А значит в соответствии с техническим регламентом должно маркироваться на упаковке соответственно.

- Какие меры будут предприняты к нарушителям?

- Во-первых, в ближайшее время я встречусь с директорами этих предприятий, где озвучу результаты проверки. Во-вторых, обязательно выедем на данные предприятия, осмотрим склады, продукцию, производство. Не факт, что в том, что в молоке содержится растительный жир, виноваты производители. Вполне возможно, поставщик сырья поставил некачественную продукцию. Мы будем разбираться по всей цепочке.

- Контрольные закупки продолжите?

- Обязательно. Уже в ближайшее время проверим масло, которое продается в ульяновских магазинах. В компетентности и полной независимости экспертизы ульяновцы могут не сомневаться. Лаборатория, в которой делают анализ проб, – федеральная и нам не подчиняется, так что любое вмешательство в результаты исключено .

О новых проверках качества продукции ульяновских магазинов

читайте на 73online.ru

Александра Скворцова

фото: equipnet.ru